Te presentamos aquí la lista oficial de los 54 diputados, que están de acuerdo con la salida de la MACCIH.
Por el departamento de Atlántida se encuentran:
1. Iveth Obdulia Moncada (Partido Nacional)
Por el departamento de Colón se encuentran:
1. Oscar Ramón Nájera (Partido Nacional)
2. Ariana Melissa Banegas (Partido Nacional)
Por el departamento de Comayagua se encuentran:
1. Miguel Edgardo Martínez (Partido Nacional)
2. Gloria Bonilla (Partido Liberal)
Por el departamento de Copán se encuentran:
1. Melvin Roberto Paredes (Partido Nacional)
2. Erick José Alvarado (Partido Nacional)
3. Olga Josefa Ayala (Partido Nacional)
4. Roy Dagoberto Cruz (Partido Nacional)
Por el departamento de Cortés encuentran:
1. Alberto Chedrani (Partido Nacional)
2. Yaudeth Canahuati (Partido Nacional)
3. Jaime Villegas (Partido Nacional)
4. Gilberto Yearwood (Partido Nacional)
5. Reynaldo Ekonomo (Partido Nacional)
6. Welsy Vásquez (Partido Nacional)
7. Harry Panting (Partido Liberal)
Por el departamento de Choluteca se encuentran:
1. Mauricio Oliva (Partido Nacional) candidato a la presidencia de la República.
2. Carlos Roberto Ledezma (Partido Nacional)
3. Selvin Ramón Rueda (Partido Nacional)
4. Carlos Lara (Partido Liberal)
Por el departamento de El Paraíso se encuentran:
1. José Celin Discua (Partido Nacional)
2. Walter Antonio Chávez (Partido Nacional)
3. Sara Ismela Medina (Partido Nacional)
4. Mario Segura (Partido Liberal)
Por el departamento de Francisco Morazán se encuentran:
1. David G. Chávez (Partido Nacional) candidato a la alcaldía del Distrito Central
2. José Jesús Villanueva (Partido Nacional) conocido como “Joche Villanueva”
3. Wilmer R. Velasquez (Partido Nacional)
4. Johana G. Bermúdez (Partido Nacional)
5. Antonio Rivera Callejas (Partido Nacional)
6. Renán Inestroza (Partido Nacional)
7. Juan Diego Zelaya (Partido Nacional) candidato a la alcaldía Distrito Central
8. Oswaldo Ramos Soto (Partido Nacional)
9. Waleska Zelaya(Partido Nacional)
10. Elvin Santos(Partido Liberal)
Por el departamento de Intibucá se encuentran:
1. Elden Vásquez (Partido Nacional)
2. Nelson Javier Márquez (Partido Nacional)
Por el departamento de La Paz se encuentran:
1. Gladys Aurora López (Partido Nacional)
2. Raúl Edgardo Bulnes (Partido Nacional)
Por el departamento Lempira se encuentran:
1. Nery Reyes (Partido Liberal)
Por el departamento de Ocotepeque se encuentran:
1. Román Villeda Aguilar (Partido Nacional)
Por el departamento de Olancho se encuentran:
1. Reinaldo A. Sánchez (Partido Nacional)
2. José Francisco Rivera (Partido Nacional)
3. Teresa Concepción Cálix (Partido Nacional)
Por el departamento de Santa Bábara se encuentran:
1. Mario Alonso Pérez (Partido Nacional)
2. Rolando Dubon Buezo (Partido Nacional)
3. Martha C. Figueroa (Partido Nacional)
4. César Enrique Handal (Partido Nacional)
5. Marcos Bertilio Paz (Partido Nacional)
Por el departamento de Valle se encuentran:
1. José Tomás Zambrano (Partido Nacional)
2. Marcos A. Velasquez (Partido Nacional)
Por el departamento de Yoro se encuentran:
1. Milton Jesús Puerto (Partido Nacional)
2. Marco Tulio Gámez (Partido Nacional)
3. Gabriel Alfredo Rubí (Partido Nacional)
4. Elder Leonel Mejía (Partido Nacional)